Deux roulettes de prière tibétaines, 19th/20th... Lot 8203
résultat :
Deux roulettes de prière tibétaines, 19th/20th century
Cuivre, partiellement argenté, manche en bois. Tambour de prière rotatif. Corps presque cylindrique avec inscriptions (prières) et anneaux profilés. La poignée est en forme d'oignon. Sur les côtés, un poids suspendu à une chaîne. Poignées en bois avec monture en cuivre. Un moulin avec chaîne suspendue. Traces d'usure, petits manques. Longueur 29 ou 30 cm. En plus, une bande de papier étroitement enroulée sur laquelle sont imprimées des prières en écriture tibétaine. Ce rouleau est inséré dans le moulin, le moulin est mis en rotation par le poids du volant et prie ainsi automatiquement. Les moulins à prières sont censés associer l'activité physique et les contenus intellectuels et spirituels.
Condition : II -