Lot n° 8210

résultat :

Un vase d'eau thaï en poterie (kendi), 15e/16e siècle Sur un pied circulaire. Corps rond ventral avec bec verseur renflé à pointe, col élancé avec disque plat (pour tenir le récipient). Peinture sous verre bleu-gris sur le pourtour en forme de rinceaux. Dessous non émaillé. Traces de vieillissement. Dimensions 14,5 x 17 x 14 cm. Condition : II Mots clés : Marchandise Sawankhalok