Lot n° 8228

résultat :

Jan Wyck (attr.), Scène de bataille avec cavalerie turque, Dutch, 17th century Huile sur toile, doublée sur toile. Représentation d'une bataille de cavaliers enragés. Le centre du tableau est occupé par un cavalier en cape rouge tenant un trombone. Le cavalier ennemi vaincu, son puissant cheval continue à foncer en avant sur les cadavres. A l'arrière-plan, d'autres scènes de bataille disparaissent dans des nuages de poussière. Non signé. Dans un cadre en bois lourd et stuqué de rinceaux (restauré). Au verso, ancienne étiquette d'attribution du début du 20e siècle : selon celle-ci, la description du tableau et l'attribution proviennent du professeur Dr Ludwig W. Abels (1867 - 1937, écrivain et critique d'art viennois). Dimensions du tableau 55,5 x 70,5, dimensions encadrées 78 x 92 cm. Jan Wyck (1645 - 1702) était un peintre de batailles du baroque néerlandais. Il fut souvent chargé de commandes royales à la cour d'Angleterre. Condition : I - II