Lot n° 8232

résultat :

Un portrait miniature d'une jeune femme noble, probablement française ou russe, vers 1850. Aquarelle et gouache, miniature finement exécutée. Dans un cadre en laiton doré et un étui original en velours bleu. A l'intérieur, couronne de comte estampée en or avec le monogramme "E.M.". Dimensions de la miniature 8,2 x 5,5 cm. Dimensions de l'étui 10 x 7,5 cm. Condition : II Keywords : miniature de portrait, portrait, effigie,