Carnevale di Roma in four engravings, probably... Lot 8237
résultat :
Carnevale di Roma in four engravings, probably Rome, 19th century
Gravures colorées à la gouache représentant des scènes festives de Rome à l'époque du carnaval. Chacune est désignée sur le bord inférieur (une feuille est illisible) : "Il Festino in Masquera", "Carnevale in Trastevere" et "Carnevale al Corso". Cadres en bois profilés, dorés et vitrés, chacun à œillets et légèrement frottés. Au verso, références à Cristian Georg Schütz. Dimensions de 14 x 18,5 cm à 16,5 x 20,5 cm.
Condition : II