Un dessin allemand, daté de 1883, et une marqueterie.... Lot 8239
résultat :
Un dessin allemand, daté de 1883, et une marqueterie.
Dessin fin à l'encre sur papier représentant un peintre tiré vers le haut à l'aide d'une poulie pour une meilleure perspective, au premier plan des équipes de secours, à l'arrière-plan divers militaires. Signé et daté en bas. Dans un cadre profilé légèrement sculpté et vitré. Dimensions : 15 x 26 cm. En plus, une marqueterie d'un orchestre représenté de manière humoristique, os dans bois dans un cadre en partie ébonisé, très abîmé sur les bords. Dimensions 40 x 15 cm.
Condition : II - III