Josef Anton Strassgschwandtner - A Horse Trio,... Lot 8241
résultat :
Josef Anton Strassgschwandtner - A Horse Trio, Austrian, dated 1849
Craie sur papier. Dessin animé de trois têtes de chevaux à bride abattue. Signé "Anton Strassgschwandtner" en bas à gauche et daté "849". Dans un large passe-partout et un épais cadre à moulures en bois doré (coins abîmés), sous verre. Dimensions totales 43,5 x 38 cm.
Anton Strassgschwandtner (1826 - 1881) était un peintre autrichien de genre équestre, cynégétique et militaire prolifique et respecté, ainsi qu'un lithographe (particulièrement apprécié en tant que tel) et un collectionneur d'armes. Membre de la coopérative des artistes viennois, il comptait parmi ses nombreux clients des associations de chasseurs, la haute noblesse et l'armée impériale et royale. Une rue de Vienne porte également son nom.
Condition : II +