Lot n° 8245

résultat :

Arnulf de Bouché (1872 - 1945), "The Bather", Allemagne, 19th/20th century Huile sur carton. Représentation mystérieuse d'une jeune fille assise sur le bord en pierre d'un bassin dans la forêt. Légèrement penchée en arrière sur ses bras, elle laisse doucement ses jambes croisées s'enfoncer dans l'eau. Signé "A. de Bouché" en bas à gauche. Légères entailles dans le coin inférieur droit, sinon état impeccable. Dans un cadre en bois beige-turquoise. Dimensions du tableau env. 55 x 43 cm, dimensions encadrées 68 x 56,5 cm. Arnulf de Bouché (1872 - 1945) était un peintre allemand de nus et de genre originaire de Munich. Il a étudié à l'Académie des Beaux-Arts de Munich, où il s'est spécialisé dans la peinture de nus, et a exposé au Glaspalast ainsi qu'à la Grande Exposition d'Art de Berlin. Aujourd'hui, certaines de ses œuvres se trouvent dans des musées allemands (par ex. au musée municipal de Nuremberg). Condition : I - II