Ernst Klemm, Antiquities Still Life, Autrichien,... Lot 8250
résultat :
Ernst Klemm, Antiquities Still Life, Autrichien, 1ère moitié du 20e siècle
Huile sur bois. Nature morte très finement détaillée avec divers objets d'art et des roses. Signé "Klem" en bas à gauche. Dans un cadre en bois magnifiquement stuqué et doré (très abîmé par endroits). Dimensions du tableau 31 x 21, dimensions encadrées 51 x 41 cm.
Ernst Klemm était un peintre autrichien qui se consacrait presque exclusivement à la nature morte à caractère de Kunstkammer. Occasionnellement, des portraits apparaissent également dans son œuvre.
Condition : II +