Lot n° 8254

résultat :

A portrait of a princess with tiara, possibly Cecilie Auguste Marie Duchess of Mecklenburg-Schwerin/Crown Princess of Prussia, Berlin, dated 1906. Huile sur carton. Signé en haut à droite "F.Fischer Berlin 1906". Dans un cadre en bois doré (quelques manques). Possiblement peint d'après un modèle photographique. Dimensions du tableau 50 x 39,5 cm, dimensions du cadre 67 x 57 cm. Cecilie Auguste Marie, épouse du prince Guillaume, fut de 1905 à 1918 la dernière princesse héritière de Prusse et de l'Empire allemand. Condition : II - Keywords : Maison royale, Prusse, Hohenzollern, Portrait,