Lot n° 8258

résultat :

Franz Reinhardt the Elder, 15 watercolors, Allemagne, 1st half of the 20th century Peinture à l'eau sur papier. 15 aquarelles dynamiques, principalement inspirées par la mythologie. Chacune signée et partiellement datée (1932 - 1942). La représentation du héros avec crocodile déchirée et réparée, sinon bon état. Dimensions sans passe-partout env. 17 x 17 cm à 27 x 27 cm. Franz Reinhardt (1881 - 1946) était un peintre expressionniste munichois qui peignait principalement des tableaux mythologiques et religieux. Après sa formation à l'Académie (entre autres chez F. v. Stuck), il a rejoint la Sécession munichoise. Aujourd'hui, ses œuvres se trouvent entre autres à la Bayerische Staatsgemäldesammlung et à la Lenbachhaus. Condition : II