Lot n° 8259

résultat :

Franz Reinhardt the Elder, 25 aquarelles, Allemagne, 1st half of the 20th century Aquarelle, fusain, encre de Chine ou crayon sur papier. Collection de 25 dessins à l'aquarelle sur des thèmes héroïques et mythologiques. Presque tous signés, la plupart datés. Différents formats, dimensions (sans passe-partout) d'environ 19 x 16 à 25 x 28 cm. Franz Reinhardt (1881 - 1946) était un peintre munichois avec une prédilection particulière pour les images mythologiques et religieuses. Après sa formation à l'Académie (entre autres chez Franz von Stuck), il a rejoint la Sécession munichoise. Aujourd'hui, ses œuvres se trouvent entre autres à la Bayerische Staatsgemäldesammlung et à la Lenbachhaus. Condition : II