Un bronze massif français ( ?) d'un esclave avec... Lot 8274
résultat :
Un bronze massif français ( ?) d'un esclave avec une manchette, 19ème siècle
Figure d'un Africain nu, bras croisés, coulée d'une seule pièce en bronze et à la patine sombre. Le seul attribut sur le corps musclé est la menotte qui indique l'esclavage. Un peu taché. Hauteur totale d'environ 70 cm.
Condition : II