Lot n° 8276

résultat :

The Dancing Faun of Pompeii, fonderie Hermann Gladenbeck, Allemagne, circa 1900 Figure allongée en bronze d'un faune dansant nu, les bras levés. Diffère de l'original de la maison du faune à Pompéi par l'ajout d'une feuille de figuier. Sur les bras, rayures au dos par endroits. Magnifique patine sombre. Inscrit sur la plinthe en bronze "Akt-Ges : H. Gladenbeck & Sohn" et marqué d'un cachet tête de lion illisible. Monté sur un socle en marbre vert. Hauteur 38 cm. Hermann Gladenbeck (1827 - 1918) était un fondeur d'art berlinois prolifique du 19e siècle. Il reçut plusieurs commandes publiques importantes de la part de municipalités, dont celle de la statue d'Emmanuel Kant à Königsberg. Ses trois fils ouvrirent à leur tour deux autres entreprises de fonderie, ce qui donna au nom de la famille une portée et une influence encore plus grandes. Condition : II