Georges Morin (1874 - 1950) - Danseuse aux cymbales,... Lot 8286
résultat :
Georges Morin (1874 - 1950) - Danseuse aux cymbales, Allemagne, 1ère moitié du 20ème siècle
Sculpture en bronze à patine partiellement foncée représentant une danseuse vêtue d'une tunique aérienne et accompagnée de petites cymbales en couple, descendant un escalier à larges marches. Le bord gauche du socle est signé "Morin". Sur socle encastré en marbre. Hauteur 37 cm.
Georges Morin (1874 - 1950) était un peintre, sculpteur et médailleur allemand de Berlin. Fasciné par les danseuses orientales à Paris, où il s'est rendu pour étudier, elles sont restées le motif préféré de l'artiste tout au long de sa carrière.
En outre, Morin était membre de la Berliner Vereinigung Bildender Künstler et du Reichsverband Bildender Künstler.
Condition : II +