Lot n° 8297

résultat :

Une figurine en bois du sud de l'Allemagne de la Vierge à l'Enfant, 18e siècle Figure entièrement sculptée en bois dur de la Vierge à l'Enfant voyageant sur un nuage. Au sommet de la Vierge, un renfoncement rond pour recevoir une auréole perdue ou une couronne d'étoiles. La main droite de Marie a été restaurée, le bras du Christ complété. Un peu de fissures de retrait, petites traces de peinture. Hauteur 17 cm. Condition : II - III Mots clés : Marie, Christ