Trois capsules reliquaires en argent (reliquaire),... Lot 8310
résultat :
Trois capsules reliquaires en argent (reliquaire), 18e siècle/daté de 1801 (une).
Toutes en argent. Intérieur en fil (doré), incrustations de tissu et cedulae inscrite en latin, une avec perles d'imitation. Une partie gravée au dos "G-V-E" et "1801", une partie avec poignée mobile au dos, une partie avec support et dos poinçonné avec titre "13" et marque de maître illisible. Hauteur 3,6 - 8 cm, poids total 116,4 g.
Condition : II