14 plaques en fer et en laiton peintes (badges),... Lot 8314
résultat :
14 plaques en fer et en laiton peintes (badges), certaines datées, 18th/19th century
Onze en fer, trois en laiton. Deux ferrures repoussées, une ferrure finement gravée. Les autres ferrures sont peintes en polychromie. La plupart avec des représentations de saints. Certaines sont désignées et datées : 1664, 1714 (deux), 1723, 1759, 1774, 1847. Chacune avec des trous de fixation. En partie avec des manques. Hauteur 3,5 - 14,7 cm.
Condition : II -