A French book-shaped casket, 19th century
Coffret... Lot 8319
résultat :
Coffret rectangulaire en forme de quatre livres juxtaposés avec des reliures recouvertes de cuir et dorées. Le couvercle monté sur charnière s'ouvre au milieu, estampillé à l'intérieur "Made in France / breveté SGDG". Dans le "livre" du bas, un tiroir secret. Bords frottés par endroits, un peu de taches. Dimensions 20 x 32,5 x 27 cm.
Condition : II -