A memento mori bozzetto, probablement allemand,... Lot 8320
résultat :
A memento mori bozzetto, probablement allemand, fin du 18e/19e siècle
Modèle d'arrangement de vanitas moulé en argile. Un vieux crâne sur des livres ouverts, entouré de fruits secs, de pièces de monnaie, d'une roue et d'une noix. A droite, un serpent s'enroule autour de l'os. Fixé sur un panneau en bois. Abîmé par endroits, déchirures, petits manques. Dimensions 22 x 35 cm.
Condition : II -