Une boîte en papier mâché et vernis et un étui... Lot 8322
résultat :
Une boîte en papier mâché et vernis et un étui à cigares à coquille de tortue, 19e siècle
Tabatière hexagonale de section rectangulaire en papier mâché et laque noire, dessus et dessous peints en rouge, monture en laiton avec décor gravé de vagues, petits manques, dimensions 3,2 x 9,7 x 4,7 cm. Il est accompagné d'un étui à cigares rectangulaire en écaille de tortue, légères éraflures, dimensions 10,5 x 7,8 x 2 cm.
Attention : Ce lot ne peut être expédié qu'au sein de l'Union européenne.
Condition : II