A German silver-gilt reliquary cross and brass-mounted... Lot 8327
résultat :
A German silver-gilt reliquary cross and brass-mounted horn box, circa 1800/19th century
Croix-reliquaire en argent doré. Les bras de la croix sont décorés de feuilles gravées sur un fond poinçonné. Au centre, capsule reliquaire ronde amovible avec empreinte de sceau (manques). Hauteur 7,3 cm, poids total de la croix 17,68 g. Avec une boîte en corne à la forme ajustée et à la monture en laiton. Croix épinglées et décor de perles sur le pourtour. Couvercle à charnière conçu en conséquence. Sur quatre pieds sphériques. Intérieur avec garniture en tissu (manques). Dessous avec ancienne étiquette. Une croix légèrement détachée. Dimensions 5 x 8,3 x 5,8, hauteur avec œillet 6,5 cm.
Condition : II