Trois sceaux allemands, 18th century
Trois matrices... Lot 8334
résultat :
Trois matrices massives en laiton. L'une représente les armoiries du Grand-Duché de Schleswig-Holstein, avec l'inscription "GEN LANDES OECONOMIE UND COMERS COLLEGII SIEGEL" sur le bord. Le deuxième avec représentation de Sainte-Catherine et inscription "SIG ECCLAES S CATHARINAE PARDORFIENSAE", un peu taché. Le troisième exemplaire avec grande matrice, daté "1788" et marqué "KARL HEINR SCHMITH KAIS OEFF IN KURSAC IMMATR NOT / DER TREUE V DE OEFFENTLICHEN GLAUBEN HEI-LIG". Différentes poignées en bois. Hauteur de chaque env. 9,5 cm, dimensions de la matrice 44 mm, 37 x 33 mm, 35 x 30 mm.
Provenance : Collection britannique de matrices David Morris.
Condition : II