A German gilded seal, probably 19th century
Matrice... Lot 8336
résultat :
Matrice en fer finement ciselée. Sur la surface du sceau, armoiries de l'alliance surmontées de rinceaux de feuilles de laurier sous une couronne à sept pointes, avec un lion ou un bockshorn. Poignée en argent doré avec œillet final. Hauteur 4 cm, diamètre de la matrice 20 mm.
Provenance : Collection britannique de matrices David Morris.
Condition : II