Un sceau en cristal de roche allemand, circa 1900... Lot 8337
résultat :
Un sceau en cristal de roche allemand, circa 1900
Petschaft cylindrique en cristal de roche clair, finement taillé. Boucles de ruban et guirlandes sur un ornement périphérique de feuilles stylisées. Une extrémité avec le monogramme découpé "SR", la seconde avec les armoiries de la famille (blé en herbe dans un écusson). Un bord légèrement piqué. Dans son étui d'origine doublé de velours et portant la mention du fabricant "Gebr. Nathan kgl. Hoflieferanten Hamburg". Longueur 7,5 cm, diamètre 1,9 cm.
Provenance : Collection matricielle britannique David Morris.
Condition : I - II