Un sceau allemand et un sceau français, 19e siècle... Lot 8339
résultat :
Un sceau allemand et un sceau français, 19e siècle
Puissante matrice ronde en laiton représentant une tête de Janus sur un socle (sur lequel est inscrit "PRUDENTER"). L'inscription sur le bord indique : "CAROL IOS DE RIVAUX NOT CAESAR PUBL ET IUR". Large poignée en bois. Le deuxième exemplaire avec matrice ovale richement découpée porte l'inscription "WESTPHAEL PATRIOT OCONOM SOCIETAET / MARK". Poignée en bois richement articulée, légèrement usée. Hauteur 12 ou 12,5 cm, diamètre 37 mm, dimensions 43 x 37 mm.
Provenance : Collection matricielle britannique David Morris.
Condition : II