A meerschaum pipe, 19th century
Ecume de mer,... Lot 8344
résultat :
Ecume de mer, monture en argent. Tête de pipe ornementalement sculptée et sertie de pierres précieuses. Couvercle à charnière bombé, gravé de rinceaux et également serti de pierres. Pierres en partie perdues, couvercle avec des bosses, montage avec des manques. Dimensions 11 x 12 x 6 cm.
Condition : III