Une figure de bla blolo et un porte-rouleau de... Lot 8351
résultat :
Une figure de bla blolo et un porte-rouleau de tissage de la Baule sur la Côte d'Ivoire, 20e siècle
Figure féminine de face, posée sur une plinthe étroite, sculptée en plein cintre dans un bois sombre. Le corps est légèrement fissuré par endroits avec des scarifications profondes. Un support de rouleau à tisser traditionnel surmonté d'une figure, avec une belle patine brillante et une perforation à l'extrémité supérieure. Hauteur 34 ou 27 cm.
Condition : II