Une lourde figure de pouvoir congolaise du Songye... Lot 8364
résultat :
Une lourde figure de pouvoir congolaise du Songye
Figure de femme debout sculptée dans du bois. Autour des hanches et du ventre creusé, un pagne brodé avec des cheveux et une ceinture en peau de serpent. Accrochée aux bras, une petite figure de force avec des perles artificielles et des clochettes en fer. Sur le côté du cou, une cloche en bronze suspendue à un cerceau de bambou et un cadenas en fer, à l'arrière, une tenture de plumes et de peaux de bêtes tissée en fibres végétales. Le visage recouvert de cuivre et de laiton avec des dents et des cheveux en fer. Ornementation du sommet de la tête en corne. Bousculé, petits manques. Hauteur env. 110 cm.
Condition : II -