Lot n° 8366

résultat :

Deux figurines magiques congolaises Nkisi des Songye, 20e siècle Figurines magiques sculptées dans du bois. L'une représente un hermaphrodite dont le corps est orné de picots en fer et de perles de jambe. L'autre est une figure masculine debout avec des ferrures en cuivre en guise de coiffure et un pagne en textile. Chacune est un peu frottée. Hauteur 31 cm et 34 cm. Condition : II