Lot n° 8368

résultat :

Une grande figure fétiche congolaise du peuple Songye Figure massive, entièrement sculptée en bois dur. Le corps est décoré de nombreuses matières organiques, dont de la peau d'animal, de la corne, des coquillages et diverses graines. La base ronde et la tête en laiton sont recouvertes de clous ou de plaquettes de fer un peu rouillés. Frotté et usé. Fissures de retrait et petits manques. Hauteur 103 cm. Condition : II -