Lot n° 8384

résultat :

A Gabonese/Cameroonian/Malian reliquary lid with figure attachment and mask, Fang Ngumba/Senufo Couvercle rond en bois serti avec bord en écorce de palmier. Figure de gardien rapportée avec ornements corporels en perles d'os partiellement colorées, feuilles de cuivre et de laiton, ainsi qu'une imposante plume rapportée. L'un des lobes d'oreille est déchiré. Légèrement fissuré par le retrait, restauré au niveau des pieds. Hauteur totale 80 cm. Accompagné d'un masque concave en bois à décor de laiton repoussé. Un peu abîmé, petits manques. Longueur env. 53 cm. Condition : II - III