Lot n° 8388

résultat :

A Lipiko mask of the Makonde in Tanzania/Mozambique, 20th century Masque à renversement sculpté dans du bois, avec des restes de monture en kaolin sur le visage. Yeux largement ouverts, sertis de noir, les scarifications du visage et les cheveux gravés sont frottés. Une restauration dans la moitié gauche du front, très petits manques par endroits. Sur support de présentation noir. Hauteur o.S. env. 23 cm. Condition : II - III