Lot n° 8390

résultat :

Un bâton de dignité des Zaramo en Tanzanie, 20e siècle Bâton droit sculpté dans du bois dur avec une figure mwana-hiti en guise de couronne. De tels bâtons légitiment le pouvoir des chefs de village, des anciens, des devins et des guérisseurs grâce à leur lien avec les ancêtres. Fissures minimes, un petit manque au niveau de la crête supérieure et deux dans la tige. Longueur o.S. 96 cm. Condition : II -