A Mwana Pwo mask of the Chokwe in Mozambique,... Lot 8393
résultat :
A Mwana Pwo mask of the Chokwe in Mozambique, 20th century
Masque des Chokwe sculpté dans du bois avec une belle patine, exemplaire très décoratif. Visage expressif avec une scarification frontale typique de la tribu. La coiffure proéminente surélevée se prolonge par une capuche tissée avec des mèches de cheveux épaisses. Perforations le long du bord. Petites restaurations. Longueur 22 cm.
Condition : II +