Three partially gilt Austrian silver vodka cups... Lot 8435
résultat :
Three partially gilt Austrian silver vodka cups with enamelled municipal coats of Berlin, Frankfurt and Strasbourg, Vienna, Georg Adam Scheid, circa 1920
Argent, intérieur doré. Paroi conique. Sur les côtés, les armoiries de la ville sont émaillées sur un fond guilloché. En dessous, les inscriptions gravées "Berlin", "Frankfurt" et "Strasbourg". Toutes les faces inférieures sont poinçonnées avec des marques de vérification, le poinçon de maître "G-A-S-", le titre "900" et la marque de bijoutier "J.H.WERNER BERLIN". Légères traces d'utilisation. Dimensions 4,5 x 3,2 cm, poids total 91,26 g.
Condition : II +