Un chatelain d'argent allemand, 2ème moitié du... Lot 8436
résultat :
Un chatelain d'argent allemand, 2ème moitié du 19ème siècle
Thaler de Salzbourg serti de 1626 (moulage) avec une canne à pêche au dos et un anneau attaché (ouvrable). Onze pendentifs charivari en argent 835, avec mors de martre, grandel, quartz fumé et corne. Longueur env. 15,5 cm, poids total 156,5 g.
Condition : II +