Un mortar islamique en bronze irakien, 12e - 14e... Lot 8530
résultat :
Un mortar islamique en bronze irakien, 12e - 14e siècle
Bronze à forte patine d'ancienneté verdâtre et brunâtre. Corps cylindrique avec pied et lèvre largement évasés. Sur le bord supérieur, cartouches gravées avec décor de nœuds. Poussoir avec décor gravé. Hauteur 12 cm, poids 4,2 kg.
Condition : II