A pewter plate with Genesis depiction, Nuremberg,... Lot 8539
résultat :
A pewter plate with Genesis depiction, Nuremberg, circa 1640
Assiette en étain finement rehaussée, de la forme de Caspar Enderlein. Dans le miroir, la représentation de la création d'Eve, sur le drapeau, des représentations allégoriques des quatre saisons entre un décor ornemental. Daté 1621 dans le moule, non marqué, monogramme "HLE" gravé au dos. Bon état sans fissures ni réparations. Diamètre 18,3 cm, poids 240 g.
Condition : II