Un pot en porcelaine, Salzbourg, circa 1700
Corps... Lot 8544
résultat :
Corps conique, l'anse à ruban à la base est ornée d'un mascaron sculpté. Monogramme "IHM" gravé sur la face avant. Couvercle à charnières avec poussoir à bande. Pivot de chêne et rosace de fond à l'intérieur. A la base de l'anse, marque de la ville et du maître fondeur Johann Kreuzer, dont la présence à Salzbourg est attestée depuis 1689. Légèrement cabossé, petites réparations aux attaches des charnières. Hauteur 22,5 cm.
Condition : II -