Deux pots en porcelaine lidés allemands/hongrois... Lot 8556
résultat :
Deux pots en porcelaine lidés allemands/hongrois et un pot en porcelaine, Eger et Raab, 18e siècle.
Petite pitche d'Eger à la paroi finement gravée. Le couvercle à charnière (l'une des joues de la charnière n'est qu'à moitié conservée) porte en haut une marque d'aigle double, à l'intérieur une marque de la ville partiellement conservée et deux marques de maître illisibles et usées, probablement du maître inconnu d'Eger travaillant depuis 1764. Le pichet robuste également de Cheb, daté "1769" sur le couvercle réparé. A l'intérieur du couvercle, trois marques. Le grand pichet à bec est daté de 1783, sur l'anse robuste, marque de maître usée d'un fondeur d'étain de Raab. Hauteur 21, 27 et 27 cm.
Condition : II