Six tankards lidés saxons/thuringiens, 1ère moitié... Lot 8560
résultat :
Six tankards lidés saxons/thuringiens, 1ère moitié du 19ème siècle.
Jarres cylindriques en étain avec anse à ruban sur pied évasé. Marques différentes dans chaque couvercle à charnière daté. Deux pichets de Dippoldiswalde, datés "1815" et "1842", dans le couvercle la marque de Johann Gottfried Böhme ou August Moritz Teichert (fond légèrement fissuré). Un exemplaire de Penig avec une inscription dédicatoire, dans le couvercle la marque de Johann Christian Gottfried Richter, datée "1840". Un pichet de Rochlitz, gravé des armoiries de la Saxe, daté "1811", double marque Carl Moritz Damms dans le couvercle. Deux autres pichets, respectivement de Naumburg avec la marque de maître "MMDI" (oiseau sur une tour) et d'Altenburg en Thuringe avec la marque de maître "IIF" (chapeau ?). Hauteur 24 - 28 cm.
Condition : II