Un lavabo allemand en émail dans le style du 18e... Lot 8566
résultat :
Un lavabo allemand en émail dans le style du 18e siècle, circa 1900
Ensemble de plusieurs pièces en étain avec une belle patine d'ancienneté. Coupelle en forme de coquillage sur trois pieds en forme de pattes de lion. La paroi arrière est gravée d'armoiries d'évêques entre un décor de rinceaux. Vessie ronde montée sur une tige en fer, le couvercle avec poignée en forme de dragon. Poussoir du bec verseur manquant. Hauteur 59 cm, poids env. 5,3 kg.
Condition : II -