A Scandinavian brass candlestick, late 17th century... Lot 8574
résultat :
A Scandinavian brass candlestick, late 17th century
Chandelier à enroulement en laiton, richement décoré au poinçon. Pied étagé, la tige avec un puissant nodus (déformé) se terminant par une large coupe à gouttes à décor de bosses. Le bec est incomplet. Inscription votive "O mater dei memento mei 17" sur le pourtour de la base. Hauteur 38,5 cm.
Condition : II -