Lot n° 8607

résultat :

Deux serrures de porte baroques allemandes, 18e siècle Deux serrures à pêne dormant avec des plaques de base finement gravées et ajourées. L'un des exemplaires est entièrement en fer, le boîtier est gravé de rinceaux et d'un mascaron et partiellement bleui. Le boîtier de l'autre exemplaire est orné d'une plaquette ornée de rocailles, un rivet manque. Minuscules manques sur les deux exemplaires. Longueur de chacun environ 30 cm. Condition : II -