Lot n° 8626

résultat :

A German baroque walnut chest, 17th century Coffret rectangulaire sur quatre pieds sphériques robustes en noyer massif. Le couvercle monté sur charnières et la face avant sont recouverts d'un fin placage de bois de racine encadré de baguettes flammées. A l'intérieur, une serrure à chapelle avec une plaque de serrure gravée ainsi que des ferrures gravées et ajourées en forme de rinceaux. Sous la garniture, un autre compartiment divisé en trois. Anses latérales mobiles à décor découpé. La clé est jointe (Reide complétée). Un peu fissuré par le retrait, éraflures et chocs par endroits, petits manques. Le dos est taché. Dimensions H48 x L71 x P41 cm. Condition : II -