Un coffre tyrolien avec tiroirs, daté de 1774.... Lot 8628
résultat :
Un coffre tyrolien avec tiroirs, daté de 1774.
Bois tendre avec ancienne finition colorée. Corps à trois cuvettes avec façade incurvée sur pieds sphériques pressés. Porte-écritoire avec couvercle en pupitre verrouillable, deux tiroirs latéraux. Compartiment intérieur avec trois petits tiroirs. Datation "1774" sur le couvercle du pupitre. Ferrures d'origine en tôle de fer étamée. Tiroirs et pupitre ouverts, la clé manque. Dimensions 102 x 124 x 67 cm.
Condition : II -