Ancienne horloge ambulante française avec fonction... Lot 8642
résultat :
Ancienne horloge ambulante française avec fonction d'alarme, fin du 19e siècle.
Boîtier en laiton finement moulé avec poignée de transport rabattable, frises ajourées et colonnes cannelées pour renforcer les bords. Cadran émaillé avec chiffres arabes et aiguille bleutée, en dessous un anneau de chiffres pour réveil. Le mouvement se met en marche, fonctionnement non vérifié, on joint deux clés de remontage (une à double face). Dans son étui en cuir d'origine, doré et doublé de soie (usé). Hauteur avec anse dépliée 16 cm.
Condition : I - II