Trois saloirs d'argent russes, Saint-Pétersbourg,... Lot 8708
résultat :
Trois saloirs d'argent russes, Saint-Pétersbourg, Vasili Kangin/Gratchev, 1896 - 1908
Argent, deux à l'intérieur avec des restes de dorure. Les deux plus petites salières reposent sur un socle carré, la paroi s'arrondit vers le haut, le côté visible est gravé d'un monogramme. La plus grande salière sur pied rond. Les faces inférieures sont poinçonnées avec le poinçon de contrôle régional au titre de "84" et le poinçon de maître "V.K" ou "Gratchev" en cyrillique. Hauteur 1,8 cm et 3,3 cm, poids total 77,88 g.
Condition : II