A Russian papier mâché and lacquer casket with... Lot 8716
résultat :
A Russian papier mâché and lacquer casket with couple, Ostashkovo, Osip Vishyakov and Sons factory, 1882 - 1888
Papier mâché, laque noire, intérieur laqué rouge. Sur quatre pieds. Couvercle à charnière avec peinture à l'huile polychrome, partiellement souligné de feuilles de métal. Représentation d'un couple d'amoureux inégaux. Sans clé. Traces de craquelures. Minimes lacunes. Dimensions 7 x 11,4 x 8,4 cm.
Condition : II